Сегодня, 29 декабря, заместитель Губернатора края Яков Ишутин в ходе краевого селекторного совещания с главами городов и районов заявил, что в регионе введен режим повышенной готовности на период новогодних каникул.

Как сообщили в администрации края, Яков Ишутин отметил, что особый режим вводится в крае в связи с предстоящими новогодними и рождественскими каникулами. Ввести режим повышенной готовности руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ было рекомендовано главой МЧС России. Перевод территориальных звеньев РСЧС Алтайского края в режим повышенной готовности будет обеспечен в период 29 декабря 2012 года по 10 января 2013 года.

Прогноз развития метеоситуации в предстоящие дни представил начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. По его словам, циклон, принесший в Алтайский край потепление, ослабеет к 31 декабря. В новогоднюю ночь температура воздуха в регионе будет умеренно холодной: до -19 -24 градусов. В первые дни 2013 года дневные температуры будут колебаться в пределах от -10 до -15 градусов.

С 3 по 5 января ожидается постепенное похолодание. С 6 по 9 января на территорию края будет заходить очередная волна циклона. "Основные проблемы могут быть связаны с тем, что ожидаются серьезные осадки, которые будут сопровождаться ветром. На дорогах, возможно, будет складываться непростая ситуация, связанная с гололедом. По самым южным районам температура может приблизиться к нулевым отметкам. Вероятно отложение снега на проводах линий электропередачи", - отметил в своем выступлении Александр Люцигер. После 9 января в крае ожидается постепенное похолодание до средних для этого времени отметок, среднесуточная температура составит -15. С 17 января среднесуточная температура перевалит за -20, ночные температуры могут доходить до - 40 градусов. В среднем месяц обещает быть на 1 градус холоднее нормы.

Яков Ишутин распорядился обеспечить подготовку дорожных служб к ухудшению погодных условий. В настоящее время в крае решены вопросы обеспечения сферы ЖКХ топливом. Создан региональный резервный запас угля, который будет расходоваться только по личному указанию заместителя Губернатора. Яков Ишутин также потребовал продолжить работу по расчетам за поставленное топливо.

Руководители органов власти городов и районов в предстоящие праздничные дни будут проводить проверки на объектах теплоснабжения.