В Волгограде создается геоинформационный портал, призванный избавить инвесторов от бюрократической волокиты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 29 декабря, с помощью такого нового программного продукта власти города хотят сократить административные барьеры и активизировать деловую активность. Проект заработает в полную силу уже в следующем году - презентацию возможностей нового портала для предпринимателей мэрия Волгограда провела на специальном кругом столе.

Предполагается, что геоинформационная система позволит девелоперским и консалтинговым компаниям, рассматривающим различные варианты инвестирования, получать все необходимые предварительные данные заочно, не обращаясь к чиновникам. Специальный портал объединит градостроительную информацию, сведения о земельных участках и инженерных сетях на различных территориях Волгограда.

В числе преимуществ геосистемы специалисты мэрии называют возможность фильтрации данных по типам объектов, сегментам рынка, функциональному назначению участков и зданий. Собрав всю необходимую информацию, потенциальные инвесторы смогут не только предварительно оценить эффективность будущих вложений, но и предметно скорректировать свои планы, чтобы подать властям заявку уже на конкретный проект.

По мнению руководства мэрии, создание такой системы позволит сократить бюрократическую волокиту, снизить коррупциогенность, а также ускорить подготовку инвестпредложений. Создавая такой геопортал, власти города ориентируются, прежде всего, на иногородних и зарубежных инвесторов, но при этом готовы обсуждать и преференции для местных компаний, желающих вкладывать средства в волгоградскую экономику.