Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге рассмотрел две жалобы правительства Калининградской области, посчитавшего неправомерными решения регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, что в начале 2012 года УФАС по Калининградской области рассмотрело два дела о выделении денег из областного бюджета региональному государственному автономному учреждению "Центр социальной помощи и рекламы" для СМИ на информирование жителей региона о деятельности правительства Калининградской области. Было вынесено решение о нарушении областным правительством закона о защите конкуренции как в 2011, так и в 2012 годах.

Правительство оспорило эти решения в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Калининградской области стал на сторону УФАС. 18 и 24 декабря Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил оба решения суда первой инстанции.

По мнению апелляционного суда, государственное автономное учреждение области "Центр социальной помощи и рекламы" было создано для исполнения требований Федерального закона РФ №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Согласно этому закону, правительство Калининградской области как исполнительная власть региона обязано информировать граждан о своей деятельности. Для этой цели постановлениями правительства выделялись деньги в 2011 и 2012 годах ГАУ "Центр социальной помощи и рекламы".

Данное учреждение, созданное для исполнения управленческого полномочия субъекта РФ, а именно: для обеспечения своевременного и качественного освещения в средствах массовой информации деятельности органов государственной власти - не имеет статуса "специализированного учреждения" и тем более прибыли от своей деятельности. Оплата услуг сторонней организации, что предполагала позиция УФАС, в 2012 году повлекла бы дополнительное расходование бюджетных средств.

По мнению суда, учреждение, наоборот, правомерно освоило выделенные правительством средства в соответствии с положениями закона о закупках. Были объявлены торги на освещение в СМИ деятельности правительства, что обеспечило конкуренцию на рынке заказанных правительством услуг.

Таким образом, апелляционная инстанция сделала вывод о том, что УФАС не доказало наличия вменяемого в вину правительству так называемого "антиконкурентного" компонента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства. Решения суда о правомерности механизма выделения денег на освещение деятельности правительства в СМИ в 2011 и 2012 гг, опровергающие обвинения УФАС, вступили в законную силу.