Одним из наиболее важных событий 2012 года в Красноярском крае стали выборы мэра Красноярска. Результат Эдхама Акбулатова превзошел ожидания, сказал в интервью ИА REGNUM депутат Красноярского городского совета, адвокат Александр Глисков.

"Противники действующей власти не смогли объединиться, выставить единого кандидата, который был бы в состоянии оказать серьезное сопротивление представителю партии власти. Мы наблюдали позорное зрелище: одни кандидаты начались снимать других по инициативе третьих, партии начали себя странно вести. Именно поэтому так называемая оппозиция подорвала доверие людей к своим партиям".

"Еще сложно судить о работе нового мэра и его команды, делать какие-то выводы. По многим направлениям он обещает реформы, но пока это только намерения, - продолжает депутат. - Например, в сфере транспорта мэр заявляет, что власти вплотную начнут развивать скоростные трамваи и будут бороться с пробками. Но это процессы длительные, и тут даже не один мэрский срок нужен. С Акбулатовым в мэрию пришли новые люди, но насколько они окажутся эффективными, также покажет время. Пока реформ серьезных не было".

"Если говорить в целом о Красноярском крае, то политическая ситуация была стабильной, - считает Александр Глисков. - Что касается слухов об отставке губернатора, о его переводе в Москву, то у нас при всех губернаторах с периодичностью в три месяца появляются слухи о том, что главу региона снимут или повысят. Сейчас под такими разговорами оснований нет. Олигархи у нас наконец-то начали мириться. Еще в начале года отношения между "Русалом" и "Норникелем" были накаленными, но в последние месяцы конфликт угас. Так что, на мой взгляд, ситуация вполне стабильная как в экономике, так и в политике, и оснований менять губернатора нет".