К аварийному судну "Корсаков", которое находясь в Охотском море, потеряло управление, подошел морозильный траулер "Остров Сахалин". Аварийный рефрижератор отбуксирован прибывшим траулером к месту якорной стоянки у острова Онекотан во втором Курильском проливе. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Камчатки, с полуострова к "Корсакову" направлено спасательное судно "Преданный".

По прибытию спасательного судна водолазной группой будет проведен осмотр повреждений на судне "Корсаков", после чего будет принято решение о ремонте на месте либо буксировке в один из портов Камчатского края или острова Сахалин.

Утром 28 декабря на транспортном рефрижераторе "Корсаков" произошел клин пера руля, в результате чего судно потеряло управление. Судно находилось в Охотском море, в 27 километрах от портопункта Озерной, в 56 километрах от Мыса Лопатка Усть-Большерецкого муниципального района Камчатского края. На "Корсакове" находится 67 человек, из них 32 члена экипажа, 35 пассажиров из числа сменного экипажа, 400 тонн дизельного топлива. Угрозы экипажу нет.