Центр содержания иностранных граждан по решению суда, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации, откроется 1 января в селе Центральные Коряки Елизовского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, в современном здании предусмотрены отдельные помещения для женщин, мужчин, семейных пар, помещения для приемки и санобработки, изолятор для больных, медкабинет, территория для прогулок, место отдыха.

Также в Центре имеется комната для свиданий и помещение для интернет-связи с консульскими службами. "Ранее подлежащие депортации граждане других стран в среднем около месяца проводили в спецприемнике, где мы оборудовали две камеры. Ежегодно с территории Камчатского края выдворяется около 120 человек, имеющих те или иные нарушения. Это больные туберкулезом или ВИЧ, иностранные граждане с просроченными или неверно оформленными документами и другие. Теперь они смогут ожидать выдворения или депортации в условиях, отвечающих всем международным нормам", - сказали в правительстве.

Реконструкция одного из зданий в поселке под помещения Центра, начавшаяся в сентябре этого года, была проведена в рекордно короткие сроки. Всего на реконструкцию из краевого бюджета было выделено 47 млн рублей.

Центр, в котором работают 15 человек, в том числе 8 - жители Коряк, возглавил Андрей Архипов. "Архипов ранее работал в системе исполнения наказаний и, кроме того, имеет медицинское образование. Это опытный и ответственный человек, который будет качественно выполнять свои обязанности", - добавили в правительстве.