На Камчатке судебные приставы передали в доход государства конфискованное браконьерское судно. "Масу Мару 5" изъято у владельца - иностранной компании за незаконное промышленное рыболовство в исключительной экономической зоне РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе регионального управления ФССП.

При осмотре судна пограничники обнаружили в его трюмах около 15 тысяч особей живого краба общим весом более 23 тонны. Документов, подтверждающих законность нахождения краба на борту, не было. Отметок в промысловой документации капитан транспортного судна (гражданин РФ) не делал, сведения о добыче в контролирующие органы также не подавал.

После составления протокола, крабов, обнаруженных в трюме, пограничники выпустили за борт. "По постановлению Петропавловск-Камчатского городского суда приставы передали "Масу-Мару 5" в Росимущество. Передача судна заняла несколько часов - в присутствии ответственного хранителя и представителя Росимущества судебный пристав-исполнитель провел сверку промыслового и технического оборудования. В дальнейшем, как обычно происходит в подобных случаях, судно выставят на торги, либо сдадут в аренду", - сказали в пресс-службе.

Кроме этого, за незаконную добычу краба южнокорейская компания заплатит штраф в размере двукратной стоимости незаконно выловленного биоресурса - 14,5 миллионов рублей, взысканием которого занимаются судебные приставы.