В Калужской области вступило в силу постановление мирового судьи о назначении административного наказания главе администрации городского поселения "Город Малоярославец" Владимиру Волкову. Как сообщила 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Малоярославецкого района Наталья Илларионова, градоначальник признан виновным в умышленном невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

В прокуратуре заявляют, что Волков не выполнил в установленный срок требование прокурора о предоставлении информации, необходимой для разрешения поступившего в прокуратуру района обращения. В обращении прокурору местный житель просил проверить законность действий городской администрации по сносу жилого дома в Малоярославце, половина доли которого принадлежала заявителю.

"Неисполнением законных требований прокурора чиновник препятствовал осуществлению одного из самых приоритетных направлений деятельности прокуратуры - работе с обращениями граждан", - заявили в ведомстве.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении Владимира Волкова дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора). Назначенный судом денежный штраф главой городской администрации оплачен в доход государства, а требуемая информация о сносе жилого дома в прокуратуру района предоставлена.