Руководителям следует принять все меры для наведения идеальной чистоты на предприятиях и приучить белорусов к порядку. Об этом 28 декабря в Минске заявил Александр Лукашенко, осуществляя кадровые назначения.

В ходе состоявшегося в Администрации президента мероприятия Лукашенко назначил ряд чиновников и руководителей госпредприятий, в т.ч. руководителя госконцерна "Беллегпром". Предыдущего руководителя госконцерна Лукашенко снял с должности после посещения ткацкого объединения "Камволь" (г.Минск). Обращаясь к новому председателем Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности ("Беллегпром") Михаилу Сучкову, руководитель республики отметил: не должно больше быть "подобных разговоров - так, как это было на предприятиях, компаниях деревообрабатывающих".

"Сразу же приведите в порядок предприятия: всё, что внутри забора и 100 метров вокруг - 100 метров от забора, это ваша территория. Там должен быть идеальный порядок. Идеальный! Я вас убедительно прошу - это сделайте. Это не какая-то прихоть - это воспитание наших людей. Приучить их надо к порядку. Тем более - год бережливости. Беречь, сберечь надо всё. Всё, что сбережете - это доходы населения, доходы ваших коллективов", - призвал Лукашенко новоназначенных руководителей.

"Планы модернизации, особенно ваших предприятий должны быть самые четкие и определенные, - сказал Лукашенко. - Модернизация идет на всех предприятиях - начиная от "Витязя" и заканчивая "беллегпромовским концерном".

"Но это главный приоритет вашей работы, - добавил Лукашенко.- Без этого мы просто не выживем".

Напомним, 17 декабря Лукашенко, посещая некогда известное на весь СССР текстильное предприятие, ныне деградировавшее и находящееся в глубоком кризисе, выказал ряд замечаний "То, что я здесь увидел - это (Лукашенко сделал паузу, подбирая нужное слово в присутствии журналистов) это просто преступная безответственность!", - сказал Лукашенко. Руководитель Белоруссии продолжил: "Я не говорю о том, что тут надо было всё зачистить, побелить вот в этом дерьме - нет! Ну как же так! Разбитые стёкла и люди, женщины работают здесь!". "Это преступление. И оно наказуемо!", - сделал вывод Лукашенко, оставшись крайне недовольным увиденным на ведущем предприятии отрасли. Он поручил в течение следующего года новому директору предприятия совместно с чиновниками произвести модернизацию и ко дню Великой Октябрьской социалистической революции представить результат.

В тот же день Лукашенко уволил директора минского ткацкого госпредприятия ОАО "Камволь" Светлану Стрижак и назначил руководителем предприятием его главного инженера Виктора Гавриленко, которого пообещал "посадить" в случае, если модернизация предприятия не закончится успешно. В случае, если ситуация не исправится, в госконцерне "Беллегпром" будет проведена "приличная чистка", пообещал руководитель Белоруссии. Лукашенко также уволил председателя госконцерна "Беллегпром" Геннадия Вырко и его заместителя - прежнего директора ОАО "Камволь" Андрея Мытника. Как сообщало ИА REGNUM, 7 декабря Александр Лукашенко подписал декрет №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". Согласно документу, с рабочими модернизируемых госпредприятий Белоруссии заключаются и продлеваются контракты на максимальные сроки - вплоть до того времени, пока модернизация не будет завершена (сроки не указаны). Фактически, работник может уволиться лишь с согласия директора предприятия при одобрении руководителя облисполкома, а директорам предписано не увольнять работников. В случае увольнения работников с госпредприятия они "возмещают сумму ежемесячных выплат из заработной платы, получаемой по новому месту работы", а не имеющие нового места работы по решению суда будут принудительно трудоустраиваться на те предприятия, которые они покинули, с их зарплат будут высчитываться (удерживаться) ранее выплаченные на данном предприятии денежные средства. Многие в Белоруссии и за пределами республики сравнили инициативу руководителя Белоруссии с методами "военного коммунизма" и "крепостным правом в XXI веке".

Во время визитов 13-15 декабря по предприятиям Витебской и Могилёвской областей, Лукашенко признал, что насильственное удержание на рабочих местах имеет место и оправданно тем, что рабочим следует "конфетку дать" в результате успешной модернизации. Независимые профсоюзы Белоруссии осудили данный декрет, отменить данный документ призвал Лукашенко президент Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.