В 2013 году на территории Тверской области совместно с Всемирным банком будет реализован проект "Программа поддержки местных инициатив". Его суть, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 декабря в пресс-службе областного правительства, в том, что на решение наиболее важных для сельских поселений задач будут выделяться субсидии.

Выбирать, на какие задачи выделить деньги, будут на основе конкурса. Участие той или иной территории в программе во многом зависит от активности ее населения. Подобная практика используется во многих странах мира, в России же она только начинает внедряться. Тверская область станет третьим регионом в стране, где будет работать данный проект. Его основная цель - помочь сельским поселениям в развитии социальной инфраструктуры, благоустройстве территорий, привлекая к этому процессу самих жителей. Проектом предусматривается, что всю инициативу берет на себя население, решая на общем собрании, что для их территории актуальнее на данный момент. Органы местного самоуправления должны подготовить соответствующую заявку на получение областной субсидии, размер которой составит 90% от стоимости проекта. Оставшиеся 7% - вкладывает муниципалитет, еще 3% - жители. Допускаются и другие возможные источники финансирования. Как показывает практика других регионов, население активно участвует в подобных программах. Кроме того, вкладывая собственные средства в решение той или иной проблемы, жители потом бережнее относятся к сделанному.

Помогать муниципалитетам выбрать приоритеты, организовать их финансирование, оформить заявку будут специалисты Всемирного банка, с которым регион подписал соглашение о сотрудничестве. Уже сейчас проводятся консультации на местах, и отмечается большой интерес сельских территорий к программе.

Прием заявок начнется в апреле 2013 года. Определять победителей будет конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители исполнительных органов власти региона, местного самоуправления, общественности. Ожидается, что на конкурс поступят 70-80 заявок от городских и сельских поселений. Около 50 из них планируется воплотить в жизнь.