Жители Латвии начали на сайте общественных инициатив ManaBalss.lv сбор голосов за проведение публичной ревизии расходов Сейма, сообщает 28 декабря корреспондент ИА REGNUM. Необходимость этого объясняется тем, что хотя годовой бюджет Сейма составляет почти 12 миллионов латов, законность и целесообразность использования этой суммы проверяется самим парламентом.

По мнению авторов инициативы, неправильно, что парламентские структуры не могут проверяться Государственным контролем - поскольку, ежегодно для этой цели нанимаются внешние компании по аудиту. Также, согласно нормативным актам, регламентирующим работу парламента, всю бухгалтерию Сейма и целесообразность его расходов проверяет Комиссия сейма по публичным закупкам и ревизиям, состоящая из самих депутатов. Однако, как считает инициативная группа, следовало бы доверить бюджетную ревизию Сейма Госконтролю, зафиксировав необходимые изменения в нормативных актах. Как считают авторы инициативы, необходимость данных изменений назрела давно - поскольку внимание общества регулярно привлекают всевозможные скандалы вокруг бюджетных расходов Сейма, связанные, в частности, с чрезмерно раздутым парламентским автопарком и непомерными компенсациями депутатам за квартплату и транспортные расходы.

На данный момент за инициативу собрано 327 голосов. Отметим, что интернет-платформа ManaBalss.lv является инструментом, цель которого состоит в том, чтобы помочь активным гражданам страны оформить общественно важные предложения, инициировать и технически обеспечить сбор подписей в их поддержку, передать на рассмотрения в Сейм те из них, которые получили поддержку не менее чем 10000 граждан Латвии.

Спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня ("Единство") выступила с критикой данного предложения. Как заявила Аболтиня агентству BNS, "Сейм - это не любое другое учреждение. Работодателем Сейма является все-таки народ Латвии. Я обсуждала этот вопрос с юристами. Они не смогли найти аргументы, почему Госконтроль должен устраивать ревизию в парламенте. Во-первых, сам Госконтроль дал заключение, что это будет нелогично, ведь Сейм назначает госконтролера. Мне кажется, очень важно, чтобы Сейм, как и любое госучреждение, подвергался аудиту, и это происходит. Это проводят независимые аудиторы. Почему мы считаем, что фирма независимых аудиторов делает это хуже и не так качественно, как Госконтроль? Это странное противопоставление"