Администрация Ростова-на-Дону настаивает на максимальном наказании виновных в несвоевременной очистке крыш домов от сосулек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 28 декабря, в связи с наступившим потеплением и суточными колебаниями температур в Ростове-на-Дону сохраняется повышенная опасность падения с крыш зданий мокрого снега и сосулек.

"Ответственность, в том числе и уголовную, за возможные последствия от этого несут собственники зданий. Однако еще далеко не все из них приступили к выполнению своих прямых обязанностей, о чем свидетельствует ряд несчастных случаев, произошедших за последние дни в нашем городе", - добавили в пресс-службе горадминистрации.

По фактам несвоевременной ликвидации наледей и сосулек представители районных администраций уже составили более 500 административных протоколов. Администрация Ростова-на-Дону также рассчитывает на поддержку городской прокуратуры в привлечении к ответственности нерадивых собственников, которые не следят за состоянием подведомственных им объектов.

Начиная с середины декабря, представители районных администраций города провели с руководителями управляющих организаций и аварийно-диспетчерских служб инструктаж по вопросу обеспечения безопасности горожан и необходимости принятия срочных мер по очистке кровель, карнизов, козырьков и водосточных труб.

Как сообщили в городском Департаменте ЖКХ и энергетики, к 28 декабря от наледи и сосулек силами управляющих компаний и ТСЖ было очищено более 450 крыш жилых домов. Кроме того, работы по очистке крыш зданий и прилегающих территорий уже выполнены практически во всех учреждениях социальной сферы города, а также на таких предприятиях как Донавтовокзал, Хлебозавод № 1, "Севкавэлектроремонт", ЗАО "Горжилпроект", "Ростов-Дон ТизиС", ЗАО "Сви-Дон", ЗАО "Агат", ЗАО "Прибой", ЗАО "РТИ" и др.

Между тем, администрация города просит ростовчан соблюдать предельную осторожность и по мере возможности не подходить близко к фасадам зданий, а также не парковать свои автомобили под балконами и карнизами, а собственникам еще раз напоминает о необходимости проведения работ по очистке кровли от снега и наледей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ростовской области 28 декабря, только за последние два дня в результате падения снежно-ледовых масс в Ростове-на-Дону пострадали пять человек, среди них - девятилетний ребёнок.