Депутат Верховной рады Украины, глава депутатской фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что для победы демократических сил на президентских выборах 2015-го года должно быть "нечто вроде демократической монополии", поскольку "конкуренция на выборах 2015-го года означает снова преимущество президента Януковича". Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов 27 декабря.

"Если кто-то думает, что он сам может сыграть самостоятельную игру на президентских выборах, то я сразу скажу чем это закончится. Проигрыш. Выиграть можно только вместе...Выбор 2010-го года показал, что оппозиционная конкуренция привела к тому, что выиграло неконкурентное лицо - президент Янукович. Поэтому надо чем-то уступить, нужно научиться договариваться, прощать друг друга... Мудрее надо быть. Это даст возможность принимать правильные решения... И мы с Юлией Тимошенко прошли этот период", - отметил Яценюк. "Правильным было решение оставить прошлое в прошлом, простить друг другу и идти вместе к победе. И мы так идем. Мы получили такой кредит доверия (на парламентских выборах) благодаря правильному и справедливому решению - объединиться. Это решение в первую очередь Юлии Тимошенко, мое и наших всех побратимов и партнеров по объединенной оппозиции "Батькивщина". Нам удалось сделать шаг к тому, чтобы изменить страну в 2015-м году и чтобы не дать возможности до 2015-го года Януковичу фактически уничтожить Украину", - подчеркнул он.

Политик прогнозирует, что борьба на выборах-2015 будет "более ожесточенной, чем вво время парламентской избирательной кампании": "То, что мы получили мандаты членов парламента - это билет на войну для того, чтобы сделать большую победу". "Не будет простого сценария. Выборы 2015-го года не пройдут в формате выборов 2010-го года. И это надо уже сегодня прекрасно осознавать. Это означает, что просто сходить на избирательные участки и проголосовать будет недостаточно для того, чтобы защитить выбор украинцев и для того, чтобы действительно изменить власть. Линейными эти выборы не будут. Они будут очень отличаться от демократических президентских выборов 2010-го года и думаю, что по духу они будут также отличаться от выборов 2004-го года. То есть, это будет что-то новое, другое. Это скорее всего будет формат борьбы настоящей идеи с большими деньгами", - резюмировал Яценюк.