В 2012 году экспорт электроэнергии из Белоруссии в 2 раза превысил объемы 2011 года и составил более 300 млн кВт-ч. Весь объем проданной электроэнергии, как и в 2011 году, пришелся на страны Прибалтики, которая испытывает недостаток электроэнергии после принудительного закрытия Игналинской АЭС.

В настоящее время государственное оператор белорусской энергосистемы ПО "Белэнерго" (производитель и экспортер электроэнергии) обсуждает со своими прибалтийскими партнерами объем экспорта электроэнергии в 2013 году.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия подтвердила намерение поставлять электроэнергию странам Евросоюза, в частности - Польше, что затруднено дефицитом мощностей по её транспортировке. Согласно утвержденным госпрограммой развития белорусской энергосистемы на 2011-2015 годы нормативам, Белоруссия к 2016 году планирует нарастить экспорт электроэнергии в страны ЕС до 3-5 млрд. кВт-ч. Властям Белоруссии не удалось реализовать ряд проектов (в т.ч. строительству угольной ТЭЦ) с перспективой экспорта вырабатываемой электроэнергии в Польшу. В настоящее время в Гродненской области Белоруссии строится атомная электростанция.