В Курганской области на базе Курганского промышленного техникума открыт первый центр подготовки рабочих массовых специальностей европейского уровня - операторов станков с ЧПУ, наладчиков и технологов-программистов. Об этом 28 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Центр оснащен 11 интерактивными тренажерами, которые имитируют рабочую зону станка, позволяя учащимся получить необходимые навыки. Так в современных условиях готовят будущих рабочих во всех развитых странах. При этом получать необходимые навыки здесь будут не только студенты техникума. Планируется, что в ближайшем будущем сюда будут направлять на повышение квалификации и работников зауральских предприятий.

Появление этого интерактивного класса стало возможным благодаря совместной работе двух органов исполнительной власти - Главного управления образования и Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики. В 2011 году Курганская область участвовала в конкурсном отборе региональных программ развития образования, проводимом Министерством образования и науки РФ.

Разработанная Главным управлением образования программа, выделенные ОАО "Курганмашзавод" Курганскому промышленному техникуму необходимые производственные площади и оборудование позволили региону не только успешно выступить в конкурсе, но и занять первое место среди 16 субъектов, также выдвинувших свои программы развития машиностроения.

В результате одержанной победы Зауралью выделена субсидия из федерального бюджета в размере около 20 млн рублей. Часть из них 5,7 млн рублей и пошли на приобретение в Курганский промышленный техникум учебно-демонстрационного центра для подготовки высококвалифицированных специалистов по работе и программированию на станках с ЧПУ.