С 1 января 2013 года за повторный выезд на полосу встречного движения будут лишать водительских прав на год, передает корреспондент ИА REGNUM. Вступившие в силу поправки в КоАП дифференцируют меры административной ответственности за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, и за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

В соответствии с законом, за первый выезд на полосу встречного движения остается наказание в виде лишения водителя права управления транспортным средством на 4-6 месяцев, но суд может пойти навстречу водителю и назначить нарушителю ПДД более мягкое наказание - штраф в 5 тыс. рублей. Повторное нарушение будет караться намного строже - лишением прав на срок до одного года. Если же нарушение будет зафиксировано видеокамерами, то водителю придется заплатить государству 5 тыс. рублей. Такие же санкции предусмотрены и за повторную езду во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Закон был принят Государственной думой РФ 11 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря.

Ранее выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, карался безальтернативно - лишением права управления транспортным средством сроком от 4 до 6 месяцев (либо штрафом в 5 тыс. рублей, если нарушение было зафиксировано видеокамерой).

Однако, на практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие это правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения, отмечалось в сопроводительных документах к закону.