24 апреля 2013 года в Даугавпилсе состоится торжественное открытие арт-центра Марка Ротко, создание которого ведется местным самоуправлением при поддержке европейских фондов. Данное заведение станет единственным местом в Восточной Европе, где представится возможность ознакомиться с оригиналами работ всемирно известного художника, основоположника абстрактного экспрессионизма Марка Ротко. Одновременно с открытием арт-центра в Даугавпилсе пройдёт II Международная туристическая конференция, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на местный Туристический информационный центр.

Центр искусств Марка Ротко станет многофункциональным комплексом современного искусства, расположенном в в здании артиллерийского арсенала Даугавпилсской крепости (ул. Михаила, 3). Посетители центра смогут осмотреть оригиналы работ и репродукции Ротко, а также узнать о его жизни и творчестве, почерпнув информацию из цифровой экспозиции. Кроме этого, представится возможность посетить видео-зал и различные культурно-исторические экспозиции, на которых будут представлены работы художников из Латвии, Европы и остального мира. Сообщается, что в центре искусств будет возможным использовать помещения студий для работы художников, а также помещения для проведения семинаров и конференций по вопросам культуры.

25 сентября в арт-центре пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 110-летию со дня рождения Марка Ротко. В этот же день государственное акционерное общество Latvijas Pasts в сотрудничестве со специалистами центра искусств Марка Ротко планируют выпустить новую почтовую марку "Марк Ротко", номинал которой составит 60 сантимов. Также, с апреля по декабрь 2013 года уже запланирован перечень мероприятий, которые пройдут в арт-центре Марка Ротко: выставки работ художников, керамистов, графиков, концерты камерной и джазовой музыки и т.д.