На официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области гражданам доступны 38 государственных и муниципальных услуг, заявление на получение которых можно оформить в режиме он-лайн. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе админситарции области 28 декабря, представленные на портале электронные услуги скомпонованы по сферам жизнедеятельности.

В настоящее время можно получить 15 услуг, связанных с земельными отношениями и недвижимостью (раздел "Имущественные отношения"), оформить пособия, субсидии и компенсации (14 услуг в разделе "Социальное обеспечение"), зарегистрировать новорожденных детей, смену имени и другие важные семейные события (семь услуг в разделе "Семья"). Также можно записаться на прием к врачу (раздел "Здравоохранение") и в очередь в детский сад (раздел "Образование").

Наиболее востребованными среди предпринимателей и юридических лиц могут стать услуги, позволяющие подать заявления на предоставление лицензий. В сфере здравоохранения - на медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В сфере образования - на лицензирование и аккредитацию расположенных на территории региона образовательных учреждений по реализуемым образовательным программам.

С 1 января 2013 года во всех отделах ЗАГС Волгоградской области будет запущена услуга "Электронная запись на подачу заявления о заключении брака". Она позволит за три календарных месяца зарезервировать желаемую дату и время подачи документов, а также регистрации брака в предпочтительном для граждан отделе ЗАГС. Эта услуга особенно актуальна для крупных городов - Волгограда, Волжского и Камышина.