Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на Ямале на 2013 год сформирована. Ее стоимость - 814 миллионов рублей. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Эти средства будут на основании поданных заявок распределены между 8 муниципалитетами. Пять муниципальных образований не будут участвовать в окружной программе из-за неправильной и несвоевременной подготовки документов. Среди тех, кто не осознал всей полноты ответственности момента, оказались Тазовский, Шурышкарский и Приуральский районы, города Салехард и Лабытнанги. Объекты этих муниципальных образований в программу капремонтов-2013 не попадают.

По некоторым оценкам, свыше 2,4 млн кв. метров (или четверть всего жилого фонда округа) находится в технически неблагополучном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и модернизации. С 2010 года округ увеличил ассигнования на капитальный ремонт на 16%.

Отметим, объем окружного бюджетного финансирования капитального ремонта в 2012 году составил 1 миллиард 184 миллиона рублей., капитально отремонтированы в 2012 году 466 многоквартирных домов.