С 12 по 18 января 2013 года на главной событийной площадке Перми - городской эспланаде - пройдет III Кубок России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж" в номинации "Снежная скульптура". Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В Кубке примут участие лучшие российские и зарубежные мастера снежной скульптуры - многократные участники, призеры и лауреаты международных фестивалей и конкурсов ледовой и снежной скульптуры, прошедшие предварительный конкурсный отбор. Всего 15 команд по 3 человека - 9 российских и 6 зарубежных. В течение недели участники будут работать над созданием своих произведений из снега.

Программа конкурса обещает быть разнообразной и интересной. Отличительной особенностью данного мероприятия от предыдущих является то, что оно проходит в рамках программы "Культурная Олимпиада "Сочи 2014" - это один из первых проектов в нашем городе, поддержанных олимпийским оргкомитетом. Кроме того, конкурс "Зимний вернисаж" открывает юбилейный год для нашего города, в 2013 году Пермь празднует 290 лет.

Победителям конкурса будет присвоено звание "Лауреат Кубка России". Мероприятие проходит в двух номинациях "Снежная скульптура" и "Ледовая скульптура".