Рижская Дума впервые приглашает жителей и гостей города встретить Новый год на набережной 11 ноября. Мероприятие встречи Нового года будет проходить с 22.00 31 декабря до 3.00 1 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу муниципалитета столицы Латвии.

Рижанам и гостям города будет предложена культурная программа, включающая музыкальные и танцевальные представления, выступления диджеев, праздничный салют и т. д. Будут работать торговые места, где можно будет купить разные угощения; можно будет согреться у костров. С 22.00 начнется Новогодний бал, во время которого Рождественский оркестр будет исполнять популярные в народе мелодии. С 22.40 публику будет развлекать DJ AG, а с 23.00 на набережной будет выступать перкуссионная группа Pulsa efekts, в представлении которой будут объединены музыка, огненное шоу и выступления жонглеров. Незадолго до полуночи о музыкальном сопровождении вновь позаботится DJ AG.

Непосредственно перед завершением 2012 года начнется обратный отсчет времени, зазвучит гимн Латвии. Начало 2013 года ознаменуется праздничным салютом, который в прямом эфире будет транслироваться телекомпаниями LNT и TV5. После праздничного салюта будет музицировать группа Dzelzs vilks, затем выступят Роландс Штейнбергс, Иева Кемлере и группа современного танца. Затем опять будет выступать группа Dzelzs vilks, а в 2.00 ее сменит DJ Japānis. Руководить мероприятием на набережной 11 ноября будет глава и дирижер хора Balsis Интс Тетеровскис.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности, посетителей мероприятия просят соблюдать ряд правил. На место проведения мероприятия запрещено вносить взрывоопасные предметы и пиротехнику, острые предметы, огнестрельное оружие и другие опасные предметы. Также посетителей просят нести ответственность за свои личные вещи. Дети до 16 лет могут попасть на мероприятие только в сопровождении родителей. Одновременно родителей просят присматривать за своими несовершеннолетними детьми. На территории мероприятия за общественным порядком будет следить Рижская Муниципальная полиция.

Праздничные мероприятия пройдут не только на набережной 11 ноября, но и в Старой Риге, где будут работать Рождественские базары. Вечером 31 декабря, на Домской площади незадолго до полуночи, с 22.00 состоится "Снежная дискотека" под руководством DJ Нормундса Рутулиса, а на площади Ливов с 22.00 и до 5.00 пройдет Новогодний бал Sweet 80's and rockebilly. На Эспланаде на Рождественском базаре DJ SunSet с 21.00 предложит специальную Новогоднюю программу.

Как и в конце года, так и в Новом году рижане и гости города смогут осмотреть 50 объектов фестиваля "Новогодний елочный путь" - специально созданные Рождественские елки. 31 декабря и 1 января проезд в общественном транспорте Риги будет бесплатным. Чтобы пассажирам было удобно добираться до мест проведения Новогодних мероприятий, а после празднования возвращаться домой, в ночь с 31 декабря на 1 января примерно до 4.00 (на отдельных маршрутах до 5.00) будут обеспечены дополнительные рейсы общественного транспорта.