Правительство Республики Бурятия утвердило программу дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда региона на 2013 год. На реализацию мероприятий в следующем году финансовые затраты составят почти 54,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета более 51,54 млн (95% от общего объёма затрат), из республиканского бюджета - свыше 2,7 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Основные мероприятиями программы - опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места, стажировка выпускников учреждений профессионального образования, содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело.

В результате реализации программы 200 работников организаций, находящихся под риском увольнения, пройдут опережающее профобучение и стажировку, 109 незанятых инвалидов будут трудоустроены на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Для 81 ищущего работу гражданина будут организованы краткосрочные курсы обучения с итоговой аттестацией, по результатам которой будет выдаваться документ, подтверждающий профессиональную квалификацию.

Предусматривается временное трудоустройство выпускников с целью приобретения практического опыта работы, а также освоения новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте. Стажировка будет организована для 347 выпускников учреждений профессионального образования и 347 наставников.

Планируется, что на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия и реализуемых в 2009-2012 годах, трудоустроятся 268 безработных граждан.