Пресс-служба министерства по делам культуры и спорта Узбекистана выступила с официальным опровержением информации некоторых интернет-сайтов, которые искажают истинную картину празднования Нового года в Узбекистане. Как сообщает новостное агентство 12news.uz, новогодние праздники не только в Ташкенте, но и по всей республике будут проходить, как и прежде, как большое событие в культурной жизни страны.

"Никто никаких приказов об искажении сути этого любимого в народе праздника, а также изменении имен главных героев - Деда Мороза и Снегурочки, не издавал. Более того, в отличие от прежних лет, на главной площади страны (у площади Мустакиллик вырос целый зимний городок, где будут проходить праздничные новогодние мероприятия) уже стоят не одна, а три лесные красавицы, у которых изъявили желание выступить и поздравить жителей страны многие "звезды" узбекской эстрады и популярные артисты", - отметили в пресс-службе.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, по некоторым данным, Дед Мороз, Снегурочка и прочие персонажи русских сказок - запрещены в Узбекистане к показу на местном ТВ. Согласно сообщению, "в передачах телеканалов Узбекистана, посвященных Новому году, не рекомендуется показывать Деда мороза, Снегурочку, Бабу Ягу, других персонажей русских сказок. Новогоднюю елку - можно, но маленькую и где-нибудь на заднем плане. Кто конкретно дал указание о запрете, источники предпочитают не говорить".

Вместе с тем, в распространенном пресс-релизе Минкульта Узбекистана есть занятная описка, которая характеризует сценарий празднования, как "новый". "Согласно новому сценарию, праздничные новогодние мероприятия на главной площади страны вместо одного Деда Мороза и одной Снегурочки, как это было прежде, будут впервые проводить 12 Дедов Морозов и 12 Снегурочек, то есть по числу месяцев в году".

О том, что было написано в "старой" редакции сценария, ведомство умалчивает.