В Омской области усилили техническое оснащение службы охраны заказников и охотничьих угодий. Партия автомобилей из 22 машин высокой проходимости, приобретённых на средства областного бюджета, поступит в распоряжение управления по охране животного мира. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, сегодня, 28 декабря, губернатор Виктор Назаров вручил ключи от новых внедорожников охотинспекторам. С такой техникой, заверили главу региона сами инспекторы, они смогут гораздо эффективнее бороться с браконьерами. Теперь появилась возможность проводить рейды по угодьям на высокоскоростных автомобилях.

Автомобиль высокой проходимости даёт инспектору дополнительное преимущество в преследовании браконьеров. Прежде такой автомобиль был далеко не в каждом районе. Сегодня он есть в распоряжении практически каждого инспектора. Для охраны охотничьих угодий приобретено восемь автомобилей УАЗ Хантер, пять автомобилей УАЗ 396255, восемь автомобилей "Нива" трёхдверных и пятидверный автомобиль "Нива". Общая стоимость партии машин - более 8,2 млн рублей. Ещё около 1 млн рублей - расходы на обеспечение автомобилей видео-регистраторами, навигаторами, зимней резиной, горюче-смазочными и другими расходными материалами.

В следующем году службу по охране животного мира планируется оснастить снегоходом. В течение года охотинспекторы совершают 3,6 тыс. рейдов. На нарушителей правил охоты составлено порядка тысячи протоколов, возбуждено полтора десятка уголовных дел, изъято 118 единиц незаконного оружия.