Распоряжением губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко на территории Приангарья до утра 10 января 2013 года введён режим функционирования "Повышенная готовность". Данное правило распространяется на все исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований и организаций, расположенных на территории области, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области заявил 28 декабря председатель комиссии - первый заместитель председателя облправительства Николай Слободчиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов доложил, что в целях подготовки к новогодним праздникам 14 декабря были проведены совместные учения областного ГУ МЧС России, субъектов энергоснабжения, оперативно-диспетчерской службы ЖКХ региона, "Иркутскэнерго", ИЭСК, "Облкоммунэнерго", ВСЖД для отработки совместных действий в критических ситуациях. Оценка по итогам учений - "хорошо".

На 27 декабря у предприятий ЖКХ региона в наличии было 248,8 тыс. т угля (83% от нормативного); 30,1 тыс. т жидкого топлива (138%). Запас топлива, сформированный поставщиком министерства обороны для военных городков, составлял по углю 3,97 тыс. т (77%), по жидкому топливу - 9,4 тыс. т (155%). Ниже нормативных запасы топлива в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Слюдянском, Нижнеилимском районах. Министр подчеркнул, что он лично объехал проблемные территории, и к 31 декабря все коммунальные теплоисточники Приангарья будут обеспечены топливом как минимум на десять дней работы.

Все муниципальные образования Иркутской области предоставили в областную диспетчерскую службу графики ответственных дежурных, списки аварийных бригад, назначенных на прохождение новогодних и рождественских праздников.

О готовности предприятий и организаций к работе в праздничные дни доложили руководители "Иркутскэнерго", Иркутской электросетевой компании, Облжилкомхоза, Облкоммунэнерго, УПРДОР "Прибайкалье" и дорожной службы Иркутской области. На заседании комиссии также заслушали сообщения мэров Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Мамско-Чуйского и Катангского районов.