Уральский федеральный университет (Екатеринбург) планирует привлечь в свою команду проректора из-за рубежа. Как сообщили 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, решение о проведении международного конкурса на вакансию проректора по социальным, гуманитарным, экономическим и управленческим наукам принято для повышения международной конкурентноспособности вуза.

Как отметили в пресс-службе, ключевой задачей нового проректора УрФУ станет интеграция гуманитарного блока направлений исследований университета в международное академическое пространство. Это должно выразиться в росте научных публикаций в индексируемых изданиях; увеличении количества и объема финансируемых международных и национальных проектов, в которых принимает участие университет.

Как отмечает проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер, заадача, которая стоит перед будущим проректором, "непростая, но интересная". "Уверен, что его успешная работа будет способствовать повышению известности университета среди международного академического сообщества", - сказал Сандлер.

Новый проректор займется разработкой и воплощением в жизнь концепции развития научно-исследовательской и образовательной деятельности УрФУ в области социальных, гуманитарных, экономических и управленческих наук в рамках приоритетов программы развития университета, подписанной президентом России Владимиром Путиным. На его плечи также ляжет организация и координация процесса ведения научных исследований в данных сферах, участие университета в национальных и международных конкурсах, привлечение грантов и многое другое.