В Иркутской области до 29 декабря в десяти муниципальных образованиях должны быть приняты нормативные правовые акты, регламентирующие увеличение окладов работников дошкольных образовательных учреждений. Такое поручение дал первый заместитель председателя облправительства Николай Слободчиков на видеоконференции с руководителями муниципалитетов региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе. В видеоконференции также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр финансов региона Наталия Бояринова, министр образования Приангарья Виктор Басюк.

Как пояснил министр образования, не приняты нормативные акты, которые позволят вести работу по повышению зарплат воспитателям, в Братске, Зиме, Заларинском, Иркутском, Катангском, Слюдянском, Усольском, Усть-Кутском, Чунском и Шелеховском районах. "Мы должны консолидировано обеспечить выполнение обязательств перед населением Приангарья, главы муниципальных образований несут за это полную ответственность", - отметил первый зампред.

Виктор Басюк сообщил, что муниципалитетам региона в 2012 году оказана финансовая поддержка в форме субсидий в сумме 450 млн рублей для увеличения заработной платы педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. В результате, заработная плата этой категории бюджетников была увеличена с десяти тысяч рублей в 2011 году до 15,2 тыс. рублей в октябре 2012 года, или на 52%. Для доведения в 2013 году средней заработной платы до уровня средней в сфере образования необходимо предусмотреть в муниципальных бюджетах дополнительные ассигнования.

Наталия Бояринова заявила, что в 2013 году размер субсидии муниципалитетам на эти цели будет равен более 266,5 млн рублей, кроме того, с января 2013 года бюджеты муниципальных образований будут располагать в своих доходах суммами от передачи учреждений здравоохранения на финансирование из областного бюджета, общий объём которых составляет более 1,3 млрд рублей.

"Считаю, что главам муниципалитетов необходимо правильно расставить приоритеты по эффективному расходованию бюджетных средств, в частности, во главу угла поставить наиболее важное направление по доведению заработной платы педагогических работников до средней заработной платы в сфере общего образования", - подчеркнул Николай Слободчиков.