Строительство специализированного центра по оказанию гемодиализной помощи начнется в Рязани в январе 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 декабря в пресс-службе правительства области.

Соглашение между правительством Рязанской области и немецкой компанией "Fresenius Medical Care Deutschland GmbH" о строительстве в Рязани гемодиализного центра подписано в марте 2012 года. В медицинском учреждении, рассчитанном на 37 тысяч процедур в год, одновременно смогут проходить лечение 40 пациентов. Лечение больных будет осуществляться региональным Фондом ОМС в рамках областной целевой программы "Почка".

Строительство и оснащение центра необходимым оборудованием будет финансироваться за счет средств инвестора. По плану работы начнутся в январе и будут закончены к концу 2013 года. В настоящее время уже утвержден проект и выделен земельный участок под строительство.

По оценке специалистов, открытие гемодиализного центра позволит существенно повысить качество и доступность оказания медицинской помощи больным с почечной недостаточностью.