Приближаются новогодние праздники, однако отдыхать в каникулы будут не все. В усиленном режиме предстоит работать тем городским службам, от которых зависит безопасность и жизнеобеспечение Кургана. Об этом 28 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

С 24 декабря сотрудники полиции перешли на усиленный вариант несения службы. В школах и учреждениях культуры, где проводятся ёлки и праздничные программы, ведется дежурство ответственных лиц.

31 декабря на Центральную площадь и расположенные рядом с нею улицы выйдут 243 сотрудника городской полиции, 50 - УМВД по Курганской области и 50 - специалистов частных охранных предприятий. Предварительно территории проверят на предмет антитеррористической защищенности. Особое внимание уделят подвалам и чердакам близлежащих жилых домов.

В преддверии новогодних праздников на предприятиях торговли Кургана ведутся проверки условий торговли пиротехническими изделиями. Так, в период с 15 по 24 декабря 2012 года было проверено 17 торговых объектов. В девяти случаях было установлено, что торговые точки размещались на путях эвакуации, что является нарушением требований пожарной безопасности. По итогам проверок предприниматели привлечены к административной ответственности.

Во всеоружии встретят Новый год и аварийно-диспетчерские службы коммунальных предприятий - ОАО "Курганводоканал", ОАО "ЭнергоКурган", ОАО "Курганская генерирующая компания", ОАО "Кургангоргаз", связисты и транспортники. На предприятиях составлены графики дежурств ответственных лиц, проведена ревизия материально-технических средств, имеются необходимые резервы, которые могут быть использованы в случае возникновения какой-либо нештатной ситуации.