25 сентября в Архангельске в Марфином доме прошла научно-практическая конференция, посвященная 10-летнему юбилею Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). На конференции сообщалось, что 97 процентов жителей области имеют страховые медицинские полисы.

Как сообщила в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости администрация Архангельской области, на сегодняшний день в систему обязательного медицинского страхования области входят региональный фонд ОМС, тринадцать филиалов, 53 лечебно-профилактических учреждения, три страховых медицинских компании и все административные территории области. В исполнительной дирекции фонда и филиалах работают 170 сотрудников, большинство из которых имеют высшее медицинское образование. Три из них - кандидаты медицинских наук.

За 10 лет деятельности фонда в здравоохранение области было дополнительно привлечено около 4 миллиардов рублей, а за последние три года бюджет фонда вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда рублей.