Президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на принятый парламентом закон об амнистии. Об этом он заявил на встрече со студентами 27 декабря.

Михаил Саакашвили разъяснил, что именно вызвало его протест в этом законе. Прежде всего тот факт, что амнистия касается всех, в том числе совершивших тяжкие преступления лиц. "Педофилия не лечится. А они хотят выпустить педофилов, тех, кто пытался устроить государственный переворот, и российских шпионов. Пусть за это решение отвечает парламент, я такой закон в здравом уме не подпишу", - сообщил студентам президент.

Он коснулся и решения парламента о присвоении части осужденных статуса политических заключенных. Михаил Саакашвили отметил, что в Белоруссии политзаключенными признаны всего 5 человек, в Северной Корее таких 11, а парламент Грузии объявил политзаключенными 200 человек, тогда как ни одна международная организация наличия в Грузии политзаключенных не признавала.

По словам президента, среди тех, кого парламент объявил политзаключенными, - лица, которые пытались свергнуть законную власть в Грузии, те, кто из его личного кабинета поставлял России информации о дислокации грузинских войск. "Я считаю, что и остальные пункты амнистии неправильные, но это политическое решение парламента, и пусть он отвечает за него. Я такой закон не подпишу", - заявил Саакашвили.

Как известно, несколько дней назад парламент Грузии единогласно принял закон об амнистии. Правда, в заседании не принимала участие парламентская оппозиция, и против законопроекта в представленной форме выступал ряд депутатов парламентского большинства, но в итоге депутаты приняли его. Закон предусматривает освобождение из тюрем около 3 тысяч заключенных и сокращение сроков лишения свободы еще 15 тысячам осужденных. Парламентское большинство заявляет, что для преодоления вето президента ему понадобится 89 голосов, и надеется, что наберет эти голоса за счет независимых депутатов, отделившихся от парламентского меньшинства.