По итогам 2012 года ожидаемый объем инвестиций в регион составит около 126 млрд рублей с ростом примерно 10% к прошлогоднему показателю. Об этом заявил 27 декабря губернатор Ставрополья Валерий Зеренков в Москве в рамках заседания Государственного совета Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Основной темой Госсовета стало повышение инвестиционной привлекательности регионов страны.

Комментируя повестку Госсовета, Валерий Зеренков, в частности, отметил: "Ставропольский край - территория с достойными заделами и серьезными перспективами в плане развития инвестиционной активности, поддержки бизнеса. Это подтверждается, в том числе, динамикой уходящего 2012 года".

По словам главы региона, прогнозируемый объем ВРП за год составляет 415 млрд рублей с ростом 5,5% - это также выше динамики увеличения российского ВВП.

Губернатор напомнил, что на Ставрополье применяются современные механизмы стимулирования бизнес-активности. В частности, сейчас в крае созданы 12 региональных индустриальных и один туристско-рекреационный парк. В них уже работают 18 резидентов с объемом инвестиций более 33 млрд рублей. Реализуемые ими проекты позволят создать в экономике региона 9 тысяч новых рабочих мест.

"Благодаря мерам поддержки инноватики мы планируем увеличить по итогам 2012 года долю инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции Ставрополья до 12%. Год назад она составляла менее 11%", - подчеркнул губернатор.

Валерий Зеренков сообщил, что на Ставрополье образовано 4 фонда поддержки предпринимательства в различных направлениях. В частности, гарантийный фонд в этом году предоставил поручительства под кредиты 134 представителям малого и среднего бизнеса на сумму порядка 1,4 млрд рублей, что позволило привлечь в экономику региона более 2,6 млрд рублей кредитных ресурсов.

Ставрополье заняло пятое место в рейтинге наиболее благоприятных регионов для ведения бизнеса ("Индекс Опоры - 2012").