Подготовка проекта федерального закона, предусматривающего разные виды наказания вплоть до уголовной ответственности глав регионов, допустивших возникновение межэтнических конфликтов на своей территории, вызвала негодование у сторонников "национальной самости" Татарстана.

"Просматривается попытка увести внимание общественности и властей от истинных причин возникновения межэтнической напряженности, - сказал корреспонденту ИА REGNUM бывший координатор Татарского общественного центра, экс-депутат Госдумы РФ Фандас Сафиуллин. - Не существует национализма зависимых народов. То, что при этом называется национализмом, - это ответная реакция на ущемление прав зависимого народа. Так называемый татарский национализм - это реакция на политику государства по отношению к татарскому языку, системе национального образования, национальной культуре. Идет подмена национальных проблем того или иного народа проблемой межнациональных отношений. Национальные проблемы есть у любого народа - у русских тоже. Но если мы требуем, чтобы не закрывали татарские гимназии, нельзя это выдавать за межнациональный конфликт и нельзя наказывать за это президента Татарстана".

Фандас Сафиуллин считает, что предлагаемый законопроект о штрафных санкциях по отношению к главам регионов направлен на то, чтобы в национальных республиках в принципе не поднимались национальные проблемы. "Очень ловко придумано. Все равно, что женщине, которую насилуют во дворе, запретить кричать, чтобы не нарушала ночной покой других людей", - говорит экс-депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, в Госдуме РФ подготовлен соответствующий законопроект, предусматривающий разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте. Это подтвердили глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев и заместитель председателя комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов.