В последнее время все чаще приходится слышать такую фразу: "Не важно, как проголосуют, главное - как сосчитают". О том, как готовится подсчитывать голоса избирателей Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл, еженедельнику "Молодежный курьер" рассказала Марина Горячкина, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл с июля 2003 года.

- Марина Александровна, грядет горячая предвыборная пора. Пишут свои предвыборные речи кандидаты, вырабатывают стратегические планы их предвыборные штабы. К выборной кампании готовится и Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл.

- Указ Владимира Путина от 3 сентября запустил сложнейший механизм под названием "Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва". Основная часть работы по его запущению и дальнейшему действию возложена на окружные избирательные комиссии. Вы знаете, что "избирательное поле" России поделено на 225 одномандатных округов. Марий Эл в этом списке идет под номером 19. Центральная избирательная комиссия РМЭ, на которую возложены и функции окружной комиссии, занимается подготовкой и организацией выборов депутатов Государственной Думы на территории республики, вырабатывает технологию эффективного взаимодействия окружной комиссии с нижестоящими. На днях было проведено расширенное совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий, на котором подробно было рассмотрены особенности нового федерального законодательства о выборах и способы взаимодействия органов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

К 17 октября должны быть сформированы главами местного самоуправления все избирательные участки. Наша комиссия готова оказать любую методическую помощь главам самоуправления по вопросам образования избирательных участков на территории муниципального образования. В ЦИКе созданы контрольно-ревизионная служба и несколько других рабочих групп, которые должны осуществлять контроль за реализацией избирательного права, как активного, так и пассивного, гражданами РФ на территории Марий Эл.

- Какие-либо нарушения в кампании ЦИК уже зафиксировал?

- К нам обратился гражданин с жалобой по поводу публикации в одной из республиканских газет и видеоматериалу по Марийскому телевидению. Материалы были обнародованы 3 сентября, а вы знаете, что с этого дня информация о выборах может быть квалифицирована как предвыборная агитация. Мы провели расследование, в ходе которого выяснили, что одна из газет и телевидение использовали материал, который был ранее опубликован. А такая практика законом предусматривается. К тому же, ни редакция газеты, ни дирекция телевидения не могли знать, что именно 3 сентября выйдет указ президента. В действиях СМИ Центральная избирательная комиссия нарушения не усмотрела. Других жалоб в ЦИК не поступало.

- С 22 сентября начался этап регистрации кандидатов. Насколько я знаю, никто из выдвинувшихся пока документов на регистрацию не подал.

- На сегодняшний день подали уведомление о выдвижении адвокат Иван Загайнов, член совета директоров ОАО "Йошкар-Олинская обувная фабрика" Анатолий Попов, мэр Волжска Николай Свистунов, председатель ООО "Кугезе мланде" Николай Одинцов и терапевт Звениговской линейной больницы Татьяна Алдрова. Документов на регистрацию в ЦИК никто из них еще не представил. Напомню, самовыдвижение кандидатов по одномандатному избирательному округу допускается не позднее 4 октября включительно, а выдвижение кандидатов от политических партий и избирательных блоков - не позднее 3 октября. Способа выдвижения - два. Это внесение залога в сумме 900 тысяч рублей или предоставление подписей в поддержку кандидата не менее 5584 избирателей Марий Эл (1% от общего числа избирателей Марий Эл).

- Практически все политические партии провели предвыборные съезды, определили своих кандидатов. Обратились ли в ЦИК РМЭ кандидаты по партийной линии?

- Партийные списки кандидатов только начали поступать в Центральную избирательную комиссию. В комиссию обратились и кандидаты-одномандатники от политических партий.

- Марина Александровна, насколько Центральная избирательная комиссия может гарантировать прозрачность выборов в Марий Эл и равенство кандидатов?

- Равенство кандидатов гарантирует закон, а ЦИК РМЭ обязан закон исполнять. Это требование закона будет неукоснительно соблюдаться в деятельности любой избирательной комиссии на территории Марий Эл. По крайней мере, я приложу к этому все усилия. Как это у нас получится, покажет практика.

- 20 сентября Марий Эл посетила заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова. Судя по информации официальных СМИ, госпожа Глебова заявила, что вмешательства "федералов" на предстоящих выборах не потребуется, в отличие от выборов 1999 года. Как это может повлиять на работу ЦИКа и ход самих выборов?

- Работа Центральной избирательной комиссии РМЭ регламентируется законодательством, и комиссии будут реализовывать свои полномочия в рамках закона.

- Правовая культура нашего избирателя все еще находится не на должном уровне. Избирателю нелегко разобраться в слишком быстро меняющемся законодательстве, определиться в длинном списке кандидатов. Как будет происходить информирование избирателей о ходе кампании?

- ЦИК планирует открыть сайт в интернете и рубрику на Марийском телевидении "ЦИК информирует" и общаться напрямую с избирателями; использовать практику планированных встреч с журналистами, как государственных, так и негосударственных СМИ. Необходимо, чтобы люди ориентировались в избирательном процессе. Правовую культуру избирателей мы надеемся поднять и с вашей помощью, господа журналисты.