За 11 месяцев этого года на региональных автодорогах зарегистрировано 1909 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 327 человек и 2527 получили ранения. Как сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России, по вине водителей произошло 90% ДТП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 17,4%. Рост аварийности отмечается в городах Калуге, Обнинске, а также в ряде районов области.

По мнению заместителя губернатора области Николая Любимова, необходимо активизировать работу по обустройству пешеходных переходов и паркингов, повысить качество обучения в автошколах. При этом уважительное отношение друг к другу водителей и пешеходов остается главным фактором, определяющим безопасность на дорогах. Кроме того, важно в период резкого понижения температуры и выпадения обильных осадков уделить внимание мониторингу дорожной ситуации, оперативно ликвидировать возможные транспортные заторы, а также дополнительно обработать улично-дорожные сети противогололедными материалами.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков рекомендовано главам муниципальных образований области совместно с территориальными органами внутренних дел до 1 марта 2013 года разработать комплекс мероприятий по обустройству оборудованных пешеходных переходов и участков улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных учреждений.