Чиновники Санкт-Петербурга запретили петербургским профсоюзам пикет протеста против "Бухарестской" - названия новой станции метрополитена, ставшего предметом спора горожан и власти. Об этом сегодня, 27 декабря, корреспонденту ИА REGNUM со ссылкой на сообщение "Ленинградской федерации профсоюзов" (ЛФП).

"Мы могли легко вывести к открывающейся станции метро 5 или 10 тысяч человек, перекрыть прилегающие улицы. Но, не стремясь к конфронтации с властью, попросили разрешить пикет численностью до 50 человек. Мы хотели всего лишь публично выразить свою человеческую обиду и гражданскую позицию. А нам и в этом отказали", - говорится в сообщении ЛФП.

По мнению лидера профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина, "власти неуместным названием испортили карту метро и нарушили элементарные правила топонимики".

В ЛФП объяснили, почему профсоюзы так резко настроены против утвержденного названия станции метро "Бухарестская". "Станция открывается на улице Салова - летчика, героя Великой Отечественной войны. А назвали метро именем столицы государства, дважды участвовавшего в нападении на нашу страну в XX веке, запятнавшего себя чудовищными зверствами на оккупированных территориях и отказавшегося в XXI веке заключить с Россией договор о дружбе", - рассказали в ЛФП.

Сегодня в столице Румынии процветает невиданная для современной Европы русофобия. А нынешний президент Румынии Траяна Бэсеску заявил 22 июня 2011 года, по случаю 70-летия нападения Румынии на СССР, что на месте маршала Иона Антонеску без колебаний повторил бы этот "подвиг" соратника Адольфа Гитлера.

"Скандальное" название станции в ЛФП связывают с проблемами в городском комитете по культуре, "обезглавленном на протяжении длительного времени". "Развалена работа Топонимической комиссии. От ее имени выступают лица, не имеющие высшего образования", - говорится также в сообщении.

В связи с этим представители петербургских профсоюзов выдвигают несколько требований к Смольному. В частности, ЛФП требует расформировать Топонимическую комиссию и собрать ее в новом, "достаточно квалифицированном составе", также укомплектовать руководство городского комитета по культуре "специалистами квалификации, соответствующей культурному уровню Санкт-Петербурга". В качестве последнего требования звучит переименование станции метро "Бухарестская", "основываясь на реалиях сегодняшнего дня, а не на решениях, принятых в 80-е годы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2012 года на заседании городской топонимической комиссии при обсуждении вопроса о названии новой станции пятой, "фиолетовой", ветки петербургского метро не было прочитано письмо заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова, в котором приводились аргументы против названия "Бухарестская". Несмотря на это, комиссия уже во второй раз рекомендовала не изменять название станции метро, которое было принято еще в 1989 году Ленгорисполкомом.

Напомним, что первых пассажиров "Бухарестская" примет 28 декабря.