С 1 января в соответствии с постановлением главы администрации Уфы муниципальное управление электротранспорта (МУЭТ) повышает тарифы на проезд на 3 рубля. Об этом 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

С Нового года поездка на трамвае или троллейбусе за наличный расчет будет стоить 12 рублей, когда как сейчас эта сумма составляет 9 рублей. Повышение платы за проезд в электротранспорте объясняется экономической необходимостью: стоимость билета на уфимском электротранспорте не менялась с декабря 2009 года, и сегодня проезд гораздо ниже себестоимости.

Повышение платы за проезд коснется и обладателей пластиковых карт для граждан, но всего на рубль. Поездка по социальной пластиковой карте для льготников федерального и регионального значения и обычных пенсионеров подорожает с 3 до 5 рублей. А проезд по пластиковой карте для студентов и учащихся дневных отделений высших, средних и профессиональных учебных заведений поднимется с 5 до 6 рублей. Вырастет и стоимость проезда по карточке школьника - с 2 до 4 рублей. Провоз багажа подорожает с 6 до 7 рублей.