В 2013 году на рынок недвижимости Москвы продолжат влиять две противоборствующие группы факторов, отмечают аналитики рынка. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.RU), с одной стороны, это макроэкономический негатив, падение доходов населения и, соответственно, платежеспособного спроса на фоне удорожания ипотеки и возможного роста объема предложения должны тянуть стоимость метра вниз. С другой - инфляция и увеличение объема денежной массы должны способствовать росту цен на недвижимость как на реальный актив.

Эксперты полагают, что значение этих двух факторов будет примерно равным. "Дело в том, что власти обычно "допечатывают" столько денег, сколько необходимо для затыкания очередной дыры, - пояснили авторы исследования. - А значит, в ближайшие годы на рынке недвижимости не будет наблюдаться ни продолжительного устойчивого роста цены квадратного метра, ни его обвального падения. Стоимость недвижимости независимо от сегмента или региона будет "плавать" в некотором характерном диапазоне цен, возрастая в периоды улучшения ситуации и активизации рынка и корректироваться вниз в периоды очередной волны кризиса или нового макроэкономического или политического обострения".

Диапазон цен на квартиры в Москве составляет примерно 4000-6000 долларов за квадратный метр - именно так цены на жилье в Москве и ведут себя уже последние шесть лет, напомнили специалисты. В области и других реоионах динамика за последние годы имеет свои особенности, однако общая суть сильно отличаться не будет. "Эти обстоятельства и приводят к общему виденью прогноза цен на недвижимость в Москве, Подмосковье и России в целом на 2013 год и далее, пока не произойдут существенные структурные перемены в экономике, - прогнозируют эксперты. -. Существенно снизиться цены не могут по причине инфляции, которая в ближайшие годы, скорее всего, будет только нарастать. Сильно вырасти они также не могут по причине всего накопившегося макроэкономического негатива. Поэтому, с наибольшей вероятностью, стоимость квадратного метра либо будет топтаться на месте, то есть оставаться прежней, либо умеренно подрастать на уровне инфляции - процентов на 10 в год".

Больше шансов подорожать будет у качественных объектов на рынках, где есть стабильный спрос, а предложение ограничено - прежде всего, это новостройки Москвы и вообще хорошее жилье в столице и других крупных городах России, с оптимальным соотношением цены и качества, считают эксперты. Стоимость квазиэлитных домов, сталинок, пятиэтажек и прочих переоцененных объектов с недостатками будет стоять на месте или даже падать, прогнозируют они.

Рост цен на энергоносители, товары первой необходимости, а также повышение налогового бремени и, как результат, падение доходов населения и уровня платежеспособного спроса ведет к снижению рентабельности бизнеса, причем не только в сфере недвижимости, а почти во всех сферах экономики, констатировали экономисты. Вилка между доходами и расходами снижается, что касается как компаний, так и людей. По мнению аналитиков, именно этим обстоятельством и объясняются страхи по поводу надвигающейся второй волны кризиса, столь характерные для 2012 года. "Примечательно, что при нынешней монетарной политике властей всех стран мало кто из представителей бизнес-сообщества верит в возможность существенного падения цен на нефть до уровня 2008 г. или ниже, как и в многократное падение цен на качественную недвижимость. Тем не менее порой даже на подсознательном уровне у многих людей присутствует ощущение, что "что-то не так" и вот-вот должна разразиться вторая волна кризиса", - отмечают эксперты.

К масштабным экономическим проблемам может привести не только падение цен на нефть до 40 долларов за баррель, предупреждают специалисты. "Массовое банкротство компаний, не сумевших приспособиться к работе в условиях посткризисного сжатия рынка и необходимости экономить, всплеск безработицы и т.п. также не сулят экономике ничего хорошего, - резюмировали они. - Решить эту проблему новыми денежными вливаниями невозможно - нужно менять саму структуру построения экономики и ведения бизнеса, научиться зарабатывать на оборотах, а не на росте цен, идти по пути повышения эффективности труда и качества продукта, проявлять гибкость и так далее".