Сегодня, 27 декабря, депутаты Московской областной думы приняли в окончательном чтении закон о порядке отзыва губернатора. Отныне для отзыва главы региона необходимы голоса не менее 25% жителей Подмосковья.

Законопроект вызвал бурные дискуссии в думе: депутаты раскритиковали его, потребовав внести ряд изменений. В частности, согласно законопроекту, за отзыв должно высказаться не менее 30% от общего количества избирателей, то есть около 1,5 миллиона человек. Однако известно, что явка подмосковных избирателей на участки значительно ниже этого показателя.

В соответствии с новым законом, инициатива проведения голосования по отзыву губернатора может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного губернатора. Отзыв возможен по следующим причинам: нарушение губернатором законодательства Российской Федерации или Московской области, факт совершения которого установлен судом, неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей.

Депутаты отклонили поправку об исключении солдат-срочников из числа избирателей, по примеру муниципальных выборов. Предложивший ее депутат Сергей Федоров (КПРФ) отметил: "Именно в Московской области голоса военнослужащих-призывников решают очень многое. А это, помимо прочего, представители других регионов страны, которые не несут моральной ответственности за результаты своего голосования. Они проголосуют - и уедут домой, и обо всем этом забудут".

Минимальный срок, после которого можно повторить инициативу отзыва губернатора по одному и тому же поводу, предлагали сократить с двух лет до одного. Но и эту поправку депутаты не приняли.

Также в законопроект была внесена поправка, предложенная губернатором, по которой для осуществления агитации за и против отзыва губернатора после регистрации инициативной группы (не позднее, чем за 40 дней до дня голосования по отзыву), могут быть созданы и зарегистрированы в облизбиркоме иные группы участников голосования по отзыву.