В Ульяновске на военную службу в Вооружённые силы России призвано 604 юноши призывного возраста, что составило 105% от плана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска.

По информации управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации, по состоянию на 26 декабря в отделы военного комиссариата Ульяновской области явилось 2953 человека. По состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и иным основаниям от военной службы освобождено 862 жителя Ульяновска. 1483 юношам призывного возраста предоставлена отсрочка в связи с учёбой в высших учебных заведениях, по состоянию здоровья, непогашенной судимостью и т.д.

На сегодняшний день от службы в армии уклоняются 405 человек. С начала призывной кампании сотрудниками военкоматов и правоохранительных органов разыскано и доставлено на медицинское обследование 523 призывника, которые не явились на призывную комиссию добровольно. Из них 80 - уже привлечены к административной ответственности. Кроме того, в отношении 13 призывников, уклоняющихся от призыва, возбуждены уголовные дела. Напомним, что в соответствии с уголовным законодательством для граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Осенний призыв начался 1 октября и продлится до 31 декабря 2012 года. На территории города Ульяновска призыв граждан на военную службу осуществляется отделами военного комиссариата по Заволжскому району, по Засвияжскому району и отделом, объединяющим Железнодорожный и Ленинский районы.