С начала 2012 года аграриями Ленобласти было приобретено в лизинг 222 единицы техники, что в 3,7 раза больше, чем в 2011 году. С учетом популярности, эта программа будет продолжена и значительно расширена в 2013 году. Об этом сегодня, 27 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В ходе заседании рабочей группы по подготовке перечня сельскохозяйственной техники и оборудования, подлежащих субсидированию из областного бюджета на компенсацию части затрат по их приобретению шла речь о том, что самым большим спросом пользуются машины для животноводства и кормопроизводства.

Приобретено 75 единиц, автомобили, автомобильные и тракторные прицепы - 63 единицы и 49 тракторов. Причем сумма субсидий из областного бюджета составила 84,3 млн рублей.

Представители хозяйств, дилеры сельскохозяйственной техники, ученые, сотрудники профильного комитета удовлетворены результатами первого года реализации программы, которая в какой-то степени предвосхитила радикальные изменения по поддержке аграриев из федерального бюджета.