Таджикистан, по данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), имеет самые высокие показатели ранних браков. В список лидирующих стран также вошли Молдавия, Грузия и Турция, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Центр новостей ООН.

ВОЗ с тревогой отмечает рост ранних браков в Восточной Европе, причём всё чаще упор делается на сохранение национальной идентичности. Особому риску подвергаются девочки народности рома и юные невесты в Центральной Азии.

По данным данной организации, 19% девушек вышли замуж, не достигнув 18 лет. "А ведь раннее замужество может иметь долгосрочные негативные последствия для физического и психического здоровья девочек-подростков. Они фактически лишаются детства, возможности получить образование и найти дело по душе. Девушки порой подвергаются психологическому насилию в новой семье, а также физическому и сексуальному. Осложнения в результате ранней беременности - главная причина смертности девушек в возрасте от 15 до 19 лет. Юные жёны, как правило, не в состоянии защитить себя от инфекций, передающихся половым путём, включая ВИЧ", - считает ВОЗ.

В связи с этим ВОЗ и Фонд ООН в области народонаселения и их международные партнёры изъявили свою решимость в искоренении ранних браков. Также они призывали государства признать, что раннее замужество является нарушением прав человека и угрозой здоровью и безопасности подростков и разработать стратегии по предотвращению этой вредной традиции.