Арбитражный суд Республики Коми оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в отношении ОАО "МРСК Северо-Запада", а также постановление о назначении административного наказания. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Напомним, решением Коми УФАС России от 22 декабря 2011 года Общество признано нарушившим ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". На действия сетевой компании пожаловалась жительница Ижемского района, которая заключила с ней договор о присоединении дома к электрическим сетям. В предписанный законом срок (6 месяцев) работы выполнены не были, в связи с чем семья долгое время не могла въехать в новое жильё. За злоупотребление доминирующим положением в мае 2012 года на компанию наложен оборотный штраф в размере более 51 миллиона рублей.

Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, ОАО "МРСК Северо-Запада" обжаловало их. Однако суд первой инстанции признал действия Коми УФАС России законными. "Общество мер к урегулированию вопроса о сроке технологического присоединения в силу невозможности его соблюдения, в том числе путем возможного предоставления соответствующих компенсаций, не приняло, что и свидетельствует, по мнению суда, о злоупотреблении Обществом своим доминирующим положением и пренебрежительном отношении к соблюдению установленных законом прав гражданина", - говорится в решении. Также суд подтвердил правильность расчёта суммы штрафа, назначенного компании за нарушение антимонопольного законодательства.