Ситуация с бюджетом 2004 в Нефтеюганском районе остается крайне напряженной. Глава Нефтеюганского района заявил об этом на заседании бюджетной комиссии 17 сентяб-ря, где были рассмотрены вопросы финансирования муниципалитетов округа.

Александр Клепиков в очередной раз призвал правительство округа обратить внимание на бюджетную обеспеченность района. К примеру, на одного жителя территории приходится 28 тысяч рублей, в то время как в Ханты-Мансийском районе - в три раза больше. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, рассчитывать на экономическую самостоятельность району больше не приходится, платежи крупнейших налогоплательщиков уходят в столицы страны и округа. В будущем году, по сведениям районной налоговой инспекции, доходы муниципалитета составят всего 383 миллиона рублей. Но окружные финансисты вынесут на заседание Думы, которое состоится 29 сентября, "старую" цифру доходов - 877 миллионов рублей, в этом случае дотации субъекта составят всего 200 миллионов рублей. Этих денег не хватит даже на заработную плату бюд-жетникам. Без финансирования останутся образование, медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, не говоря уже о строительстве, капитальном ремонте и благоустройстве.

После совещания бюджетной комиссии Александр Клепиков встретился с губернатором ХМАО Александром Филипенко и его первым заместителем Олегом Чемезовым. Диалог состоялся предметный: или экономическая катастрофа в отдельно взятом районе в самом богатом субъекте российской федерации, или нормальное законное финансирование и развитие Нефтеюганского района.

Пока точка в этом вопросе не поставлена, но глава района уверен, что вопрос бюджетного финансирования на 2004 год будет решен в пользу района.