В Министерстве образования и науки Челябинской области подвели итоги года и рассказали о планах на 2013 год. Как сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области, в 2012 году работа в сфере дошкольного образования была направлена, как и прежде, на обеспечение его доступности.

"В связи с прогнозируемым ростом численности детского населения мы обязаны продолжать наращивать мощности сети дошкольных учреждений, при этом особое внимание уделить возрастной группе дошкольников от 3 до 7 лет, - отметила заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. - В настоящее время правительством Челябинской области решается вопрос о выделении из областного бюджета дополнительных средств в размере 650 млн рублей на открытие дошкольных мест".

За прошедший год было дополнительно открыто боле 3 тыс. мест для малышей. Их значительная часть получена за счет усовершенствования действующей сети (734 дополнительных места), возврата зданий, ранее принадлежавших системе дошкольного образования (355 мест), открытия групп при школах.

В этом учебном году в школах Южного Урала обучаются около 340 тыс. ребят. По словам Гехт, сегодня 80% ребят обучается в учреждениях, отвечающих современным требованиям. Еще в начале года этот показатель был равен 52,5%.

"Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок имел возможность получить доступное качественное образование, соответствующее его потребностям, - пояснил министр образования и науки региона Александр Кузнецов. - В 2013 году в регионе начнет работать Центр дистанционного обучения, который в том числе будет заниматься обеспечением дистанционного обучения детей-инвалидов". Кроме того, в 2013 году в региональном Минобре обещают полностью решить проблемы, связанные с нехваткой школьного транспорта.

"В 2012 году Челябинская область закупила 100 автобусов для общеобразовательных учреждений, - рассказывает Александр Кузнецов. - В следующем году предполагаем приобрести еще 80 машин".

В 2012 году в Челябинской области оптимизировалась система профессионального образования. Это способствует совершенствованию системы профессиональной подготовки рабочих и специалистов, позволяет привести ее в соответствие с потребностями рынка труда.

По словам Александра Кузнецова, среди приоритетных задач министерства в 2013 году - совершенствование кадрового ресурса и поступательное повышение заработной платы различных категорий педагогических работников. "В следующем году нас ждут новые задачи, связанные с принятием Федерального Закона "Об Образовании в Российской Федерации", завершением реализации двухгодичного проекта модернизации общего образования, стартом проекта модернизации дошкольного и дополнительного образования детей", - резюмировал министр.