Государственное унитарное предприятие Свердловской области "Облкоммунэнерго" готово оперативно устранить все аварии, которые могут возникнуть во время новогодних каникул. Как сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, в конце ноября-начале декабря были закуплены необходимое оборудование, уголь, нефть и т.д., а в населенных пунктах области назначены дежурные на время праздников.

"Ответственные дежурные по предприятию в праздничные дни будут находиться на оперативной связи с дежурными специалистами Министерства энергетики и ЖКХ. Утвержден график дежурства на дому сотрудников аварийно-восстановительных бригад: имеется в виду, нахождение на связи с оперативным дежурным и готовность в любой момент выехать на место повреждения энергетического оборудования для ремонта и восстановления энергоснабжения", - сообщили в "Облкоммунэнерго".

Также в течение декабря были проведены внеочередные проверки оборудования подстанций 35 кВ и выше, трансформаторных подстанций, от которых запитаны социально-значимые объекты: котельные, детские учреждения. Устранение выявленных недочетов практически уже завершено. Проверена работа имеющихся дизель-генераторов, сформирован резерв топлива для них. В кризисных ситуациях дизель- генераторы обеспечивают резервное электроснабжение котельных и теплосетевого оборудования, систем водоснабжения и канализации. "Кстати, "Облкоммунэнерго" предоставило свой дизель-генератор для поддержания работы коммунальных систем в Верхнем Дуброво во время недавнего отключения", - говорят на предприятии.

Кроме того, 26 декабря была произведена замена трансформатора для повышения надежности электроснабжения района Птицефабрики Екатеринбурга. "Хотя в праздничные дни ожидается относительно теплая погода (максимальный минус - 16-18 градусов Цельсия), все готово к возможным сюрпризам непредсказуемой уральской зимы", - отметили в пресс-службе.