Судом вынесен обвинительный приговор врачу-терапевту Калужской городской больницы №4. Медик признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщил 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по калужской области Тимур Керимов.

Установлено, что 28 октября 2011 года 52-летнему калужанину, отбывающему административный арест в специальном приемнике УМВД, неоднократно вызывалась бригада скорой медицинской помощи. "Мужчина страдал сахарным диабетом. Несмотря на предпринятые врачами меры, состояние здоровья арестованного не улучшалось, и он был транспортирован в Калужскую городскую больницу №4, в котором имеется специализированное эндокринологическое отделение для лечения больных сахарным диабетом. Врач этой больницы принял решение направить обратившегося в Первую городскую больницу имени Красного Креста, где ему была оказана помощь врачом-эндокринологом. Не исключая возможности повторного появления гипогликемического состояния, в целях оказания полного объема требующейся квалифицированной медицинской помощи, врач-эндокринолог Первой городской больницы направил арестованного в эндокринологическое отделение Калужской городской больницы №4. Оказав ему экстренную помощь по коррекции гипогликемии, врач четвертой больницы больного не госпитализировал и направил мужчину назад в спецприемник. Отсутствие наблюдения в условиях профильного стационара, а также режима питания и дня повлекло ухудшение состояния арестованного, который наутро скончался в спецприемнике", - сообщили в СК.

Подсудимый полностью признал свою вину и возместил затраты на похороны. В ходе судебного разбирательства врач и жена погибшего заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Судом было принято решение об отказе в удовлетворении этих ходатайств в связи с тем, что бездействие врача повлекло необратимые последствия - смерть человека, и прекращение дела в таком случае не будет соответствовать требованиям справедливости и целям правосудия. Врачу назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.