Результаты шести аукционов на право заключения договоров по организации и обеспечению питания учащихся школ Смоленска на 2013 год отменены по решению регионального УФАС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря сообщили в пресс-службе администрации области. Жалобы по результатам еще нескольких аукционов находятся в стадии рассмотрения.

"На период проведения новых торгов горячее питание будет обеспечиваться путем заключения временных договоров", - пояснили в пресс-службе.

"Организация общественного питания школьников регламентируется "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования". Нормативным документом предусмотрены жесткие требования к условиям и технологии изготовления пищевой продукции, формированию меню, санитарному состоянию помещений, оборудованию, инвентарю, посуде и т.д. Жесткие требования СанПиНа будут неукоснительно соблюдаться. Ни о каком приготовлении горячей пищи для школьников областного центра за пределами Смоленска речи идти не может", - подчеркнули в пресс-службе.

В администрации региона также сообщили, что перед объявлением муниципальных торгов на обеспечение продуктами питания школ города региональный Фонд поддержки предпринимательства проведет для смоленских предприятий - потенциальных подрядчиков обучающие семинары по участию в электронных аукционах. Профильные органы исполнительной власти Смоленской области проконтролируют составление технического задания для данного вида торгов, исключающего двоякое толкование и отклонение участников по формальным признакам.

Отметим, что скандал вокруг аукционов на поставку школьного питания разгорелся, когда, по данным местных СМИ, конкурс выиграла одна из московских фирм. Родители школьников активно выступили против - по их мнению, в этом случае детей кормили бы "замороженным фаст-фудом". Жалобы в УФАС направили и местные предприниматели, в результате было принято решение об отмене результатов аукциона.