Ликвидированный силовиками главарь "северо-восточного сектора" бандподполья Кабардино-Балкарии Алим Лампежев с 2010 года находился в федеральном розыске. Как сегодня, 27 декабря, сообщает Информационный центр НАК, Лампежев причастен к убийству целительницы в городе Баксан, покушению на главу администрации Баксанского района и убийство перед самым наступлением 2012 года офицера спецзназа МВД Мурата Шхагумова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Лампежев был в розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьи 208 ч.2 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", статьи 222 ч.2 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", статьи 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - сообщили в ведомстве.

По имеющимся в Оперативном штабе Кабардино-Балкарии данным, Лампежев причастен к убийству местных жителей и сотрудников правоохранительных органов, а также к вымогательству крупных денежных средств у предпринимателей Баксанского района. В мае 2012 года при его непосредственном руководстве и участии было совершено покушение на жизнь главы администрации Баксанского района Хасана Сижажева. 3 декабря текущего года убита целительница в Баксане.

"Год назад по прямому указанию Лампежева бандитами была обстреляна автомашина офицера полиции, в которой кроме него находились двое малолетних детей. В результате этого нападения офицер скончался на месте, а дети получили тяжелые ранения. В результате целой серии вооруженных нападений, осуществленных возглавляемой им бандгруппой, погибли шесть сотрудников правоохранительных органов и офицер УФСБ России по Кабардино-Балкарии", - сообщили в МВД.