В преддверии новогодних праздников жителей Челябинска ждет особый подарок. 28 декабря в 18:00 состоится открытие ледового городка на площади Революции. По замыслу художников, посетители попадут в настоящий Город мастеров, сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Тема "Урал мастеровой" выбрана неслучайно, так как край издавна славится своими умельцами, промышленниками и горняками. Поэтому главными действующими лицами ледовых композиций стали герои знаменитых уральских сказов, напоминающие нам о традициях предков.

Проект включает в себя 19 ледяных скульптур и композиций, 9 ледовых горок в виде мельницы, кузницы и других фигур. Среди снега и льда расцвел настоящий сад световых деревьев, изготовленных из металлоконструкций, окруженный полем подсолнухов - ледяным лабиринтом.

Впервые на площади залита ледовая дорожка 80 на 10 метров. Каток оборудуется по последним стандартам безопасности и комфорта. Для удобства посетителей будет организован прокат коньков и тёплая раздевалка с гардеробом.

Также в ледовом городке разместиться композиция под названием "Ярмарка". Это настоящий игровой комплекс, в центре которого расположился огромный самовар, а по кругу установлены 4 горки и 6 матрёшек. Вокруг игрового комплекса располагаются различные фигуры, символизирующие уральских мастеров и народные ярмарочные увеселения - это "Рукодельница", "Лесорубы", "Скоморохи", "Гармонисты".

Откроет ледяной городок главный Дед Мороз Южного Урала, он зажжет огни на главной ёлке Челябинска. Организаторы подготовили увлекательное театрализованное представление с участием профессиональных актеров. Собравшихся ждут различные конкурсы, хороводы, веселые развлечения и народные забавы.